В помощь дизайнеру

Как много среди нас людей творческих? У каждого из нас есть на примете человек, создающий нечто прекрасное своим воображением. Поэт, музыкант, художник – неважно. В условиях жесткой, а то и нездоровой конкуренции, перед автором невольно стоит задача защитить свои права на произведение. Сегодня предлагаем рассмотреть способ защиты прав дизайнеров.

Большинство из них выкладывает в Интернет фотографии или же макеты своих проектов, собирая и демонстрируя портфолио. Поэтому увидеть свою работу на чужом сайте можно всё чаще.

 Не хочется судебного разбирательства? Тогда пробуйте решить все мирным путем. Для начала нужно свяжитесь с лжеавтором и потребуйте убрать все ваши работы с сайта. Если старания тщетны, обращайтесь в «Яндекс», Google или к хостинг-провайдеру.

К сожалению, немногие знают свои права и решаются их защищать. Хотя размеры компенсации в таком случае довольно велики. Гражданским кодексом определено три вида:

·         в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

·         в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

·         в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Что касается дизайн-проектов, компенсацию может получить не только дизайнер. Например, нарушитель опубликовал фотографии дизайна жилого дома. Во-первых, нарушаются права на фотографии, во-вторых на дизайн. Т.е. сумма компенсации увеличивается.

Затем необходимо направить нарушителю официальное требование. Юристы настаивают на отправлении с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Если вы все же решили требовать компенсацию, подготовьте хорошую доказательную базу. Вам необходим быть владельцем исключительного права не только на дизайн-проект, но и на фотографии. Поэтому, советуем заключать договор с фотографом перед началом работы. Обязательно фиксируйте факт передачи исключительного права.

Мы также советуем фиксировать и фак нарушения. Воспользуйтесь любым удобным способом: нотариальный протокол осмотра сайта, скриншоты, акты осмотра, видеофиксацию и т.д.

Решение суда может быть самым неожиданным. Поскольку установление факта копирования зависит от многих факторов. Во многих случаях без помощи юриста не обойтись. Знайте свои права и защищайте их! BeBrand поможет сохранить вашу интеллектуальную собственность. Получите бесплатную консультацию по телефону: 8 8612 012 654


Рассылка


Хотите узнавать о акциях и новостях нашей компанни одни из первых? Подпишитесь на бесплатную рассылку.

Мы в соцсетях


Следите за нами в социальных сетях. Все самое интересное мы публикуем именно там.

Контакты


Обратный звонок

Если возник вопрос или что-то хотите уточнить, оставье заявку и мы вам перезвоним в самое ближайшее время. Разговоры мы не записываем, а данные не храним.

Нажимая на кнопку "оправить" вы даете согласие на обработку персональных данных