«Сесть» за чужой товарный знак

Оказалось, что многие наши клиенты и читатели понятия не имеют о всех видах борьбы с нарушителями исключительного права на товарные знаки. Сегодня BeBrand расскажет об основных методах наказания нарушителей.
Представьте, вы зарегистрировали свой товарный знак и успешно работаете. Вы спокойны за свой бизнес и товар. Партнеры сами вас находят (сотрудничество с вашей компанией — престижно). Но, однажды, потребитель начинает жаловаться на качество ваших товаров. В чем дело, ведь ваше производство стабильно? Порой в таких случая проблему нужно искать за пределами производства. Очернять вашу репутацию могут мошенники, что выдают свой товар за ваш. Неприятно? Рекомендуем ознакомиться с тремя методами, с помощью которых вы сможете наказать преступников и вернуть своего клиента.
Административно-правовой (согласно СТ. 14.10 КоАП) предусматривает наложение штрафа на нарушителя. Минус в том, что убытки вам никто не компенсирует. Штраф пойдет в счет государства.
Гражданско-правовой (согласно СТ. 1515 ГК – компенсация в размере от 10 тыс. до 5 млн. рублей за каждый факт нарушения или же компенсация в двукратном размере от суммы реализованного под вашим знаком товара. Минус этого метода – долгий судебный процесс.
Уголовно-правовой метод (согласно СТ. 180 УК РФ – лишение свободы и наложение штрафа) Кому нужна судимость? Как правило, этот метод работает довольно быстро, но доказательная база должна быть основательной.
Пожалуй, самый действенный – третий вариант. Рассмотрим сразу на примере: Приговор № 1-176/2017 от 20 марта 2017 г. по делу № 1-176/2017. Гражданин производил и хранил для сбыта алкогольную продукцию. Естественно, маркировки отсутствовали, но были нанесены товарный знак «Пять озёр». К слову, произведенная продукция оценивается в 1.617.000,00 рублей.
«… алкогольная продукция не была реализована потребителям и предотвращен ущерб правообладателю товарного знака ООО «Пять озер» в размере 841 500 рублей, что согласно примечанию к ст. 180 УК РФ является крупным ущербом».
Каков итог? Штраф – 100 000 тысяч и лишение свободы на два года. Конечно, в этом деле были смягчающие обстоятельства. Но и они бывают не всегда.


Рассылка


Хотите узнавать о акциях и новостях нашей компанни одни из первых? Подпишитесь на бесплатную рассылку.

Мы в соцсетях


Следите за нами в социальных сетях. Все самое интересное мы публикуем именно там.

Контакты


Обратный звонок

Если возник вопрос или что-то хотите уточнить, оставье заявку и мы вам перезвоним в самое ближайшее время. Разговоры мы не записываем, а данные не храним.

Нажимая на кнопку "оправить" вы даете согласие на обработку персональных данных