Лучше, чем в Европе: грузинские инженеры создали вертикальную парковку

В Грузии прошла презентация вертикальной парковки. По словам создателей, система не просто усовершенствована, их версия еще и безопаснее европейского аналога.
Парковка представляет собой конструкцию из металла, которая дает возможность на месте одного автомобиля, припарковать до десяти авто. Конструкцию создала компания «Реверс». Она же победила в проекте правительства «Стартап Грузия. Первую такую парковку установили в Тбилиси, во дворе «Партнерского фонда Грузии». В основу проекта был заложен грузинский патент, авторы которого: доктор технических наук, директор фирмы Малхаз Цискаришвили, профессор Анзори Саканделидзе, конструктор Серго Джорбенадзе, а также экономист Фридон Гунцадзе.
Похожие системы создаются в Европе еще с 20 века, но грузинские разработчики получили патент не на идею, а на улучшение этого устройства.
Малхаз Цискаришвили разъяснил, как работает система.
Автомобиль ставится на определенную платформу.
Водитель нажимает на кнопку пульта управления.
Машина поднимается наверх.

По словам авторов, усовершенствованное устройство менее металлоемкое, нежели европейское, и более надежное.
Проект оценивается в 100 тысяч лари (около 42 тысяч долларов). 90 тысяч лари – инвестиция программы «Стартап Грузия».
Данная программа входит в агентство «Производи в Грузии», которое объединяет все государственные программы, направленные на содействие бизнес-сектору и экономическое развитие страны. Все программы частично финансируются из госбюджета страны. В Тбилиси уже выбрано 10 мест, где будут построены многоуровневые парковки.
У Вас есть изобретение или любой другой объект авторского права? Узнайте о способах его защиты и о своих правах, позвонив на нашу горячую линию: 8 (800) 250 88 61.

Рассылка


Хотите узнавать о акциях и новостях нашей компанни одни из первых? Подпишитесь на бесплатную рассылку.

Мы в соцсетях


Следите за нами в социальных сетях. Все самое интересное мы публикуем именно там.

Контакты


Обратный звонок

Если возник вопрос или что-то хотите уточнить, оставье заявку и мы вам перезвоним в самое ближайшее время. Разговоры мы не записываем, а данные не храним.

Нажимая на кнопку "оправить" вы даете согласие на обработку персональных данных